jeudi 19 avril 2018
Connexion S'inscrire

Connexion

FLASH INFO

Sénatoriales 2018: Les 36 listes retenues par Elecam Spécial

Après études de 42 listes de candidatures, l'organe en charge de l'organisation des élections en a éliminé 14.

 

En tout, ce sont neuf partis politiques qui sont en course pour les 70 postes de sénateurs en jeu pour le 25 mars 2018. Ce sont le Rdpc qui concourt dans les 10 régions, l'Undp également dans l'ensemble des dix régions, l'Udc dans deux régions (Ouest et Littoral), le Sdf dans quatre régions (Ouest, Nord-ouest, le Sud-ouest et le Littoral), l'Upc dans deux régions (le Littoral et le Centre), l'Andp dans une région (Extrême nord), le Fsnc dans une région (Nord), l'Udp dans une région (Nord-Ouest) et l'Ums dans une région (Ouest).

 

 

REGIONS

 

PARTIS POLITIQUES

 

 

 

 

CANDIDATS TITULAIRES

 

 

SUPPLEANTS

 

 

ADAMAOUA

RDPC

1

NANA ISMAILA

OUMAROU NATOUA

 

2

HAMADOU Paul

BENTOU HALIDOU Marthe

 

3

ROUGAYATOU ASTA DJOULDE

NANA ABDOULAYE

 

4

OUMAROU ISSA

ABOUBAKAR MOHAMADOU

 

5

SOUADATOU DJALLO épse KALKABA

MOUEN Thérèse

 

6

BAROUA NYAKEU

FANTA BABA Suzanne

 

7

MAMOUDOU MAZADOU

AHAMADOU TIZANI

 

 

 

 

 

 

SDF

1

ABOUBAKAR SIROMA

TETAH JOHN VISKI

 

2

HAMAN Paul

DJOUMBA KOULAGNA DJIDERE

 

3

HAOUA Madeleine

YAYA MOHAMADOU

 

4

MAIKANO ABDOULAHI

MBOMGBLANG  Joseph

 

5

ALI DJOULDE Nicolas

DJARI  Helena

 

6

PAULINE BINTALI

CHOUTEDJEM

 

7

SALATOU HAMADJODA Narcisse

HADIDJATOU BOUBA

 

 

 

 

 

 

 

UNDP 

1

DJAFAROU MOHAMADOU

DJOULDE Salomon

 

2

ADIDJATOU

NANA DAOUDA

 

3

ABBO MOHAMADOU

MAMA KOULSOUMI

 

4

HAOUA KOYO

OUMAROU

 

5

GARBA SOULE

NGUEBENI NGBACHO

 

6

OUSMANOU

BABA DJALO

 

7

TANKO HAMATOUKOUR

SEGANDOU Elise

 

 

 

 

 

 

 

 

CENTRE

 

 

RDPC

1

NAAH ONDOA SYLVESTRE

MENGONG ONDOA Philomène

 

2

ESSOMBA TSOUNGUI Elie Victor

MBEZELE Lucie Victorine épse BEKONO

 

3

ANONG ADIBIME Pascal

SOYA ZENON

 

4

BELL Luc René

NGO SOM Julienne

 

5

OKALA BILAI épse

AHANDJENA

MVOUTSI GOMTSE

 

6

SM MAMA Jean  Marie

NGOLO NDZANA Régine

 

7

KOUNGOU EDIMA Eliane Didier

NNEMDE Emmanuel

 

 

 

 

 

 

 

 

UNDP

1

ABEGA NDJIE Marie Jeanne

ZANG NGOTONG

 

2

ZIBI Joseph

NGO MINLEND Rose

 

3

MOUBITANG Pierre Paul

ONGUENE Elisabeth

 

4

BABA NGUIDA MOUSSA

BEKAMBA OUMAROU

 

5

LENOUE Elvine

EDJEME Gaspard

 

6

FOE AMOUGOU Gérôme Geofroy

NKENG AKOS René

 

7

NTOLO BELINGA Josephine

MEFOGO BITOUGA

 

 

 

 

 

 

 

UPC

 

 

1

BIYA II JEAN Jacques

NGOA ANTOINETTE JEANNE épse BOMBA

 

2

MOUGNANOU BIENVENU Vincent de Paul

BEMBE MARGUERITE

 

3

NGO YAP épse NJENG II

NDI Antoine

 

4

OKA’A PIERRE

EBENE TSANGA Marie Pascaline

 

5

SANGON Pierre Claver

NDI AMOUGOU Isidore

 

6

NGO MIOUMNDE Léocadie

ESSONO ETOGO Pierre

 

7

EBODE ROLAND Parfait

MBEZELE épse ABESSOLO Julienne

 

 

 

 

 

 

 

EST

 

 

RDPC

 

 

 

 

 

 

1

SALE Charles

Mme MBALLA épse ZAORO Jacqueline

 

2

Mme DJOLE ASSOUHO épse   TOKPANOU

Mme BIEME MBEBOLA Bernadette

 

3

Mme OULI NDONGO Monique

MBANGOE MBELE Jacques

 

4

NDANGA NDINGA Badel

Mme EYENGA Blandine

 

5

AMAMA AMAMA Benjamin

AMBAH Emmanuel

 

6

Mme MOAMPEA MBIO née NGBANGAKO MARIE CLAIRE

PINALI Philémon

 

7

MBOUNDJO Jean

ADAMOU SOULE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNDP

1

OUNDI

MEKE Fridolin

 

2

ALI DJOULDE

MAMADOU BALLO

 

3

DOMJA BAMBOUA Julienne

AMADOU BAKA AHIDJO

 

4

MPORO Moïse

MOSSO BANDA Célestine

 

5

ANKOE ANGELE épse

 

 

6

OTSAMZO

ZONGO AMOUGOU Lin Dieudonné

 

7

TIDIKE Janvier

WOAPIE FAMPILO Osée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXTREME NORD

 

ANDP

1

MOHAMADOU HABIB

KALTOUMI YAYA

 

2

AISSATOU KAGONBE OUSMANA

OUMAROU BOUBA

 

3

VISSILI TETES

OUMAHANI OUSMANOU

 

4

HAMADOU

ASTADJAM MANA

 

5

HAWA HAMA ADAMA

WALKO WANAKA

 

6

AVOUGAÏ BOUBA

MOYALE YACOUBOU

 

7

AHMADOU

KOUSSERI Veuve TOKANG

TEOUDASSOU

 

 

 

 

 

 

RDPC

1

MAHAMAT ABDOUL Karim

HEROUAMA MALLOUM

 

2

ABDOULAYE  WOUYACK MARAVA

Mme KOGNE ZIMA

 

3

Mme ZAKIATOU épse SALE

M.  WANIE Salomon

 

4

AMRAKAYE Martin

GAGUE Henri

 

5

FOUTCHOU épse DJAKAOU

SARIAK Paul

 

6

ALIOUM ALHADJI HAMADOU

AMADOU

 

7

BLADI ABBA

DOUNGOUS

 

 

 

 

 

UNDP

 

1

TAYBE NGABA

MOCTAR SALI

 

2

MOUSTAFA

GARVOUNA

 

3

MOHAMADOU TALBA

TOUDJANI ALIFA

 

4

ASSIATA ALHADJI

SIDI OUMAROU

 

5

ZAITOUNA

FADIMATOU

 

6

ZIGLA WANDI

MAHAMA ALI

 

7

DIDJA BOUQUET épse SALIHOU HELENE

HADJA SAFIATOU ABICHO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LITTORAL

ANDP

1

BELLO GARIAM

OUSSENI INOUSSA

 

2

PONDY Cathy Flore

BIM David

 

3

HAMADOU BAKARY

TOUKOUPIT ABOUBAKAR

 

4

NSANGOU Clément

FATOU BABALALA

 

5

EKANG ESSEING Victor Noël

KALTOUMA Jeannette

 

6

TCHOUKEU Vulcain Dejolie

SANGA NANA Basile

 

7

LAMATOU OUSMANOU

MARIAMA BAKARY

 

 

 

 

 

 

RDPC

1

HANGLOG Géneviève épse TJOUES

NGO YOS Blandine Madeleine

 

2

TOBBO EYOUM Thomas

MONNY DIKONGUE Frédéric Luis

 

3

DIN BELL Marie Armande

KAMGUE Rébecca

 

4

KINGUE Simon

ABDOUL NASSIR

 

5

MINYEM ENDENE Patience Félicité épse EBOUMBOU

NGAH Marceline épse ZOGO

 

6

KEMAYOU Claude

MANGA ZANG

 

7

BILE Jean David

KEMWA DZUKOU Anselme

 

 

 

 

 

SDF

1

MANGA MOUSSOLE Dabryn

MBATCHOU Julienne

 

2

DJOMGANG Adeline L.

NGOH EBENE Samuel

 

3

NKEMBE

BAMAN Bienvenu

 

4

TAGNE Jean Pierre

KAMGA TAGHEU Jacques

 

5

NGETCHAM

MANGA BEBE Isaac

 

6

DJUIKOM FOTSO Véronique

NGAMENI Joseph

 

7

NGOUNOU Jacob

KAMGA SOUOBDOUM J. S.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LITTORAL 

 

UDC

 

1

SAM MBAKA Cyrille Georges Emmanuel

EYENGUE EYENGUE Edouard dit Franklin

 

2

EKONGOLO Emmanuel Constant

TCHOPA Salomon

 

3

BILLONG Pierre

NGO NTEP Eugénie

 

4

DIBOUSSI épse ELESSAMODY Marie

COLOME DIBOBE Charles

 

5

MOUKETTE Daniel

MBEDY Augustine Jeannette

 

6

TOKO Stephan TOKO

ETAME Albert Savio

 

7

MBAPPE EPANYA Emmanuel

NGAMBI Angele Anastasie Louise Josee

 

 

 

 

 

 

UNDP

1

MANGA DISSAKE Victor

NONG Martin Janvier

 

 

2

ALIOU NGAMBO

EPIE née TCHOUKO Joséphine

 

3

YOMBA Emmanuel

FONG François

 

4

TCHANTCHOU Georges

ADAMOU HAROUNA

 

5

NGO SIING I épse DIKOBO

EKANGA Richard

 

6

AMINATOU OUSMANOU

MANA

 

7

BILLE EKOH Vincent de Paul

MANGUE Gabriel

 

 

 

 

 

UPC

 

1

OMAM Philippe

NGO TIMBA Isabelle

 

2

MOUKOURI née NGO MBILA Odile

WENDJEL Dieudonné Thierry

 

3

TEHGUE HOT Emmanuel

NINGA TJAI Augustin

 

4

DJON Gabriel

NANGNEU

 

5

ZOGNING François

BENG Paolat Marie

 

6

NGO GWET épse EYANGO

NDONG Benoît

 

7

DOUMBE Ursile épse BIKOKO

NTOCK Ebénézer

 

 

 

 

 

 

 

 

NORD

 

FSNC

 

1

AHMADOU ABBO

HALIDOU MOUSSA

 

2

YANA Madeleine

NAREYAM Evelyne

 

3

OUMAROU AMAN

ALIM OUMAROU

 

4

AMADOU ISSA MBAMSI

NDJIDDA HAMADINA

 

5

AMINATOU épse ABBA

BACHIROU BELLO

 

6

BOUBAKARI OUSMANOU

BEUDINGAZI DIEUDONNE

 

7

ALILOU

FADIMATOU épse YAOUNDE  OUMAROU

 

 

 

 

 

 

RDPC

1

AMIDOU Maurice

OUSMANOU DOUNDOUNA

 

2

NAMIO Pierre

KEDA Roger

 

3

AMADOU ALIM

DJODA ALHADJI Denis

 

4

ASTA Yvonne

BOUBA  MOUSSA

 

5

BEBNONE PAYOUNNI

AISSATOU OUSSOUMANOU

 

6

Mme DOUDOU épse ADAMOU

DJOUBAÏROU

 

7

HAMA DJABOU

ABAKAR MAHAMAT

 

 

 

 

 

 

 

    NORD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNDP

 

 

 

 

1

SAÏDOU MAÏDADI

HALIMATOU TIDJANI

 

2

YONGBA Rosa

MONODJI Etienne

 

3

AHMADOU BOUBA

DJAÏTOUNA

 

4

NASSOUROU TONJI

ALIOUM HALIDOU

 

5

FAKAREPTI Marie Noëlle

MOHAMADOU Ibrahime

 

6

MADI MALAYE

BETCHE GOUDOUM

 

7

DJEMBO Loïc

DIDJATOU ADAMA

 

 

 

 

 

 

 

NORD-OUEST

RDPC

 

1

Elisabeth Regina MUNDI

TAWAH CHE Crecy

 

2

NJI Fidelis MUH-ZIAH

CHUO Cyprian AKWO

 

3

DINGHA Ignatius BAYIN

CHENYI Theresia NJOUMO

 

4

LAFON épse ENO EMMA Vergelle

SEVIDZEM Patricia épse BONGAJUM

 

5

WANLO CHIAMUA John

NGONG John BUDJI

 

6

CHEBONKENG Martina WEPCHU

MUSA ADAMU Amos SHEY

 

7

ATANGA Charles MUSI

FOMUM Victorine AGUM

 

 

 

 

 

 

SDF

1

NKEZE Emilia KALEBONG

KENGO Manaseh ACHA

 

2

VANIGANSEN MOCHIGGLE

Cecilia MANKA SONGWE

 

3

Henry GAMSEY KEMENDE

NGOBE NENG Patricia

 

4

BUH SULE TEGHA

KETCHEM Gladys ASHIE

 

5

AJUOH NGAM Honoré

PRESENTA NANGEH NCHI

 

6

KINYANG NYANG Georges

MEYEH Eugene BARAH

 

7

KUMBONGSI DYX METEN ALIM

SADJOH AMIDU YERIMA

 

 

 

 

 

 

NORD-OUEST

 

UDP

1

El Hadj LAWAN BAKO

NDONG Alpha SAMSIBOH

 

2

ANSOVINUS KWATIKA MENENG

MBINKAR Roland NYUYDINI

 

3

EYISHIE Peter WAMA

ADAMU Aaron NWAMBE

 

4

KUMCHU Chrysanthus

KUM Philomena CHENGHE

 

5

SIXTUS Orji NDEFRU

KENNETH CHE AMBE

 

6

Caroline MORIKANG

BELA Jacob TAKON

 

7

NGANGFUE Eric NCHIMINYI

NYUOH Simon YONG

 

 

 

 

 

 

UNDP

 

1

Leonard TUMENTA

DAH Angeline WUYUNGSE

 

2

Rugiatou MOHAMADOU

AMBE YUINWE Samuel

 

3

NGU Festus NKWENTI

CHE Henry NGANG

 

4

Peter KUMA KOMBAIN

NENG Prisca Tambia

 

5

NTOBAN Victor KONFOR

SALIFOU IBRAHIM YAMABUH

 

6

TANWIE Joseph TANGIE

MBAFOR Charles POHMAHMBUH

 

7

MANJO Beatrice YENSA

BANO Issa SAGOH

 

 

 

 

 

 

 

OUEST

RDPC

1

NGOUCHINGHE Sylvestre

NONO Henri

 

2

NGOUBEYOU François Xavier

KEUMENI DJIAKOUE Claude

 

3

FOMETHE Anaclet

DJOUMESSI Rose epse JOKENG

 

4

NGANGOUBE Aminatou

NJOYA ABOUBAKAR

 

5

POKAM Max

FOPOUE Emilienne

 

6

DSAMOU Micheline

KOUATCHOU Manfred

 

7

TEINGNIDETIO Joseph

NZAPPA

 

 

 

 

 

 

SDF

1

TSOMELOU Jean

KUETE Jean Claude

 

2

TCHATCHOUANG Paul

TCHANGOP Florent

 

3

SONKIN Etienne

MEZATIO Victor

 

4

NGNANG Cyrille

MATCHINDA Jeannette

 

5

METIEDJE NGUIFO epse TCHETAGNI Delphine

NGUETEU André

 

6

TCHOMNOU Raoul

NZIE Rehanatou

 

7

OUANJI LUC

NDATENG Colette

 

 

 

 

 

 

OUEST

UDC

1

YOUMO KOUPIT Adamou

NGNANG

 

2

MBOUANGOUERE epse MONGWAT Rainatou

YOUMSSI KAPAWA Marie Véronique

 

3

NDEUHELA Christophe

WIRNKAR Idrissu

 

4

NGOUTANE Mariama

VELUA PETOUO Josephine

 

5

NZIEMI Celestin

NJIPENDI Salifou

 

6

GOUDEM Jules

SONWA Noel

 

7

KOUPENJU Simon

NONO NANWOUO Alain Abraham

 

 

 

 

 

 

UMS

1

NJONKAM Anne

CHENOUSSI Celestin

 

2

TEMBIWA François Xavier

GANMO Isidore

 

3

BOULEFACK Edouard

KANA Victor

 

4

TOBO NYALA NKOUNGOUA Ebenezer

TCHOKONTE TAKUNDEU Julienne

 

5

METIKAM Florence

EHODE DJOBO Arjan Blaise

 

6

MOUCHINGAM Thomas

KWOPNANG Odette

 

7

CHEDJOU

MAGNE

 

 

 

 

 

 

UNDP

1

MATEMZE Juliette

MOUAFOUO Josué

 

2

NOUMBOU Jean Pierre

NANSOU René

 

3

FONKOU WOLONG François Zavier

MOBOU épse MABOU Jeanne d’Arc

 

OUEST

4

MFOSSI OUMAROU

KOUMO André

 

5

EKEN René

BIDBA François

 

6

DONGOCK Martin

MAMELA Marthe Beatrice

 

7

TCHIMTCHOUA Marie Madeleine

KAMGA GUIFO Joseph

 

 

 

 

 

 

 

SUD

ANDP

1

OTTOU DIMI

MENGUE Léa

 

2

MFOULA NKOULOU Blandine

ESSONO NTYAME Camille

 

3

MVE BERTIN Paul

EBA MBOZO’O Colette Georgette S.

 

4

AKOA NDI

AVINI ESSIANE Cathérine

 

5

BILO’O ANNE Nadine

NKONDA ESSIANE Florent Noël

 

6

NTEN NDOUNGA Muse

ATANGANA Beatrice Marie

 

7

ANGONOBENE EDOU Sylvie

EBOUTOU Rameaux Joseph IV

 

 

 

 

 

 

RDPC

1

MBITA MVAEBEME Lippert D.R

METUGU ABENA ANGELINE épse AKOA

 

2

ZANG OYONO CALVIN

NDINDA NDINDA Ferdinand

 

3

OBAM ASSAM Samuel

MEKINA ASSENG Judith

 

SUD

4

MBA MBA Grégoire

MEDJO MENGUE MARTHE Sylvie

 

5

ELOUMBA THERESE

EYIZO’O  Ferdinand

 

6

AMOUGOU BERNARD

NTOLO ELLONG

 

 

7

AFANE GISELE Solange

MEKEU Marie Antoinette

 

 

 

 

 

 

UNDP

1

ZENE ONDO Eliane

AKAMBA Géneviève

 

2

EVINA JACQUES MAGLOIRE

AVOMOSSOU ONDO Elise

 

3

NSIZO’O OYONO EPSE NKOUMBA

ZE JEAN Lambert

 

4

MBA MBA ENGEL Guillaume

MOUSSA HAMADJODA

 

5

ZO ANGONO Mathurin

BEDOUNG André

 

6

NTOLO Marcel

EKOMAN DIMI Dieudonné

 

7

EVINA ESSIANE Jean Prosper

MENDOMO OTSAMA Marthe

 

 

 

 

 

 

 

SUD-OUEST

ANDP

1

ELISUS ASAH AGBOR

MBUOBEN Clara NCHUNG

 

2

MEKOUMBA Adolf MISODI

LONTCHI Madeleine

 

3

TANJONG Josephine ATONGAMUA

NKENGANYI John TAMBUHA

 

4

MOKI Evans NWESE

ONGIE Irine

 

5

Rose NCHONG OROCK

MBU Martin TALAH

 

6

SONE Andrew OJAH

Patience NJUI SONE

 

7

NDUMBE Geoffrey NDUMBE

FON Elizabeth BIMAMBOH

 

 

 

 

 

 

 

 

SUD-OUEST

RDPC

1

CHIEF TABE TANDO

NDIEB-NSO

OBEN BAKWA ENO Christopher

 

2

OTTE Andrew MOFA

NWELLE KUNZ MBAI

 

3

MBELLA MOKI Charles

VEFONGE Juliet Becke

 

4

NTUBE Agnès NDODE épse NDJOCK

EKWOGE Joseph ELANGOME

 

5

ANKIE AFFIONG Rébecca

AMAH

NAIENGE MESEMBE Gabriel

 

6

LEKUNZE Andreas MEMBO

ANSONGNIA Beatrice NKEMA TABONG

 

7

Lionel PAPIANATU

FONDERSON

ENGEMISE NENE NJIAKO Sophie

 

 

 

 

 

 

SDF

1

NDIVA KOFELE KALE

KINGE Rachel KALTOUMA

 

2

DOM LENYA JESSY BOKOWE Sammy

John KONA MAKIA

 

3

EBANJA Peter DIBO

ELONGE Hannah NNAH

 

4

NGANDA Valentine BEYOKO

MOTE Joyce BASEMBANI

 

5

KOME Lyllian EMADE

ESAMBE Jonas METUGE

 

6

NKEMLEMO Denis NCHAFAC

ASONGLEFAC Lucia

 

7

EBAI Richard AGBOR

Roger OTTANG AYUK

 

 

 

 

 

 

UNDP

 

1

KPWE Agnès IKA

NGASSA CHINYA Jean-Claude

 

2

CHAMJI Barnabas

MAKOGE Theresia EPOTE

 

3

Roland NTUI EFFIM

AKWE EBOTENE Peter

 

SUD-OUEST

4

Olivier ASONGANYI

ASONGMO

ODINE James NKWETTA

 

5

OBENENGU James AGBOR

EWUNGWE Michael EKONGWE

 

6

BESONG Elizabeth ARREY

DEWA MOHAMADOU

 

7

Cliford NTUBA ANTIERO

MOKWE Manfred MOKOLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dernière modification le vendredi, 23 mars 2018 13:18

LES DERNIERS ARTICLES

LES DERNIÈRES VIDÉOS

0
Partages
0
Partages